Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В день 194-ой годовщины со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина на его родине состоятся Первые Всероссийские литературные Щедринские чтения

27 января 2020 года – в день 194-ой годовщины со дня рождения великого русского писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина на его родине, в селе Спас-Угол, под эгидой Союза писателей России будут проходить Первые Всероссийские литературные Щедринские чтения.

Семья Салтыковых, М.Е.Салтыков-Щедрин – очень значимая часть культуры Талдомского округа. И площадь Искусств в Талдоме, и памятник писателю в городе, и новый музей в селе Спас-Угол, и масштабные планы администрации Талдомского округа по восстановлению усадьбы - убедительное свидетельство того, насколько значимо это имя для территории.

Писатель - своей философией, творчеством с начала 19 века и до сей поры формирует гражданское самосознание людей. Это огромный историко-культурный пласт, на котором выросли, воспитываются и будут формироваться поколения. Своим талантом, высокой мыслью, блистательным русским языком, философией истинного патриота Салтыков-Щедрин объединяет и воспитывает поколения.

Активизация интереса к Спас-Углу в первую очередь мотивирована грядущим 200-летием со дня рождения писателя (2026 год), целесообразностью формирования здесь особой культурной среды из представителей отечественной культуры….Программа включает в себя общение в литературном кафе, чтение и обсуждение произведений великого писателя и произведений других авторов, проявивших себя в классическом сатирическом жанре. В этот день будет учреждена Литературная премия имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, о содержании и статусе которой подробно рассказал писатель Юрий Поляков на заседании Союза писателей в ноябре 2019 года и ранее в ходе личного визита в Спас-Угол.

В этот же день в Талдомском округе стартует турнир по киберспорту, в онлайн трансляцию матчей которого будет интегрирована щедринская тематика, тем самым к жизни и творчеству писателя привлекаются подростки и молодёжь.

Открывшийся в январе 2019 года новый музей сегодня становится заметным культурным явлением в жизни округа и Подмосковного региона, объединяет почитателей русской литературы, здесь закладываются традиции в русле щедринской тематики, в их числе и всероссийские Щедринские чтения. Всё это отвечает стратегии развития этого места - реконструкция усадьбы Салтыковых и создание центра русской провинции.

Глава Талдомского городского округа Владислав Юдин не раз подчёркивал, что перед руководством Талдомского округа стоит стратегическая задача – придать музею в уже существующем облике статус первого среди всех музеев великого писателя (Вятка, Тверь), а в перспективе - одного из лучших среди музейных писательских усадеб страны.